100 milhões de reais Edital Sertão + Produtivo fortalece agricultura familiar no semiárido

Por MarcelloXarope
12/12/2024

Publicado em -

oXarope1121224bndes

Em um esforço histórico para promover a inclusão produtiva coletiva e o desenvolvimento sustentável, o Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) e a Petrobras lançaram nesta quinta-feira (12/12), o edital “Sertão + Produtivo”, destinado ao fortalecimento de empreendimentos da agricultura familiar no semiárido brasileiro. O anúncio foi realizado em Natal, no Rio Grande do Norte, e marca a maior iniciativa do BNDES nesse formato, com recursos não reembolsáveis ​​de até R$ 100 milhões.

Abrangência

O edital contempla 1.477 municípios de 11 estados brasileiros:

  • Nordeste: Rio Grande do Norte, Pernambuco, Alagoas, Sergipe, Bahia, Ceará, Paraíba e Piauí.
  • Sudeste: Minas Gerais e Espírito Santo.
  • Norte: Maranhão.

Recursos e objetivos

Com até R$ 10 milhões para cada projeto selecionado, os recursos serão investidos em:

  • Adoção de práticas agroecológicas e sustentáveis.
  • Fortalecimento da capacidade produtiva e de comercialização.
  • Inclusão de mulheres, jovens e comunidades tradicionais.
  • Ampliação de acesso a programas institucionais como o Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e o Programa de Aquisição de Alimentos (PAA).

Divisão regional e impacto económico

Cada região receberá um projeto, beneficiando diretamente os agricultores familiares organizados em cooperativas. Alguns destaques por estado:

  • Rio Grande do Norte (Região 4): 48 mil agricultores familiares em 148 municípios.
  • Bahia (Regiões 6, 7 e 8): 476 mil familiares agricultores em 287 municípios.
  • Pernambuco (Região 5): 210 mil agricultores familiares em 142 municípios.
  • Piauí (Regiões 1 e 2): 195 mil familiares agricultores em 216 municípios.

O semiárido brasileiro, responsável por 79% dos estabelecimentos rurais da região, será o principal beneficiário.

Parcerias estratégicas

A Petrobras destacou a importância da parceria com o BNDES. “Essa é uma oportunidade de maximizar recursos em projetos que enfrentam a insegurança alimentar e as desigualdades sociais no semiárido”, afirmou José Maria Rangel, gerente-executivo de Responsabilidade Social da Petrobras.

Como participar

Mais recentes

Aula inaugural dá início ao curso de pedreiro (a) da EJA

Foi realizada em clima de festa – com direito a banda de música, bolo e a presença…

IFBA Eunápolis conquista destaque estadual na OBR 2026

O IFBA Campus Eunápolis voltou de Salvador com três importantes resultados na etapa estadual da Olimpíada Brasileira…

Porto Seguro promove turismo 60+ em encontro nacional em Minas Gerais

Porto Seguro participa, em São Lourenço (MG), do tradicional encontro promovido pela DSE Viagens, entre 31 de…

Terracota Trancoso 2026 transforma a vila em circuito de arte contemporânea

Trancoso recebe, de 6 a 12 de outubro, a quarta edição do Terracota – Circuito de Arte…

Agentes de viagens da Argentina vivenciam experiências turísticas na Bahia

Vinte agentes de viagens da Argentina participam de famtour (visita de familiarização) em Salvador e outros destinos…

100 milhões de reais Edital Sertão + Produtivo fortalece agricultura familiar no semiárido

Por MarcelloXarope
12/12/2024 - 18h39 - Atualizado 12 de dezembro de 2024

Publicado em -

oXarope1121224bndes

Em um esforço histórico para promover a inclusão produtiva coletiva e o desenvolvimento sustentável, o Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) e a Petrobras lançaram nesta quinta-feira (12/12), o edital “Sertão + Produtivo”, destinado ao fortalecimento de empreendimentos da agricultura familiar no semiárido brasileiro. O anúncio foi realizado em Natal, no Rio Grande do Norte, e marca a maior iniciativa do BNDES nesse formato, com recursos não reembolsáveis ​​de até R$ 100 milhões.

Abrangência

O edital contempla 1.477 municípios de 11 estados brasileiros:

  • Nordeste: Rio Grande do Norte, Pernambuco, Alagoas, Sergipe, Bahia, Ceará, Paraíba e Piauí.
  • Sudeste: Minas Gerais e Espírito Santo.
  • Norte: Maranhão.

Recursos e objetivos

Com até R$ 10 milhões para cada projeto selecionado, os recursos serão investidos em:

  • Adoção de práticas agroecológicas e sustentáveis.
  • Fortalecimento da capacidade produtiva e de comercialização.
  • Inclusão de mulheres, jovens e comunidades tradicionais.
  • Ampliação de acesso a programas institucionais como o Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e o Programa de Aquisição de Alimentos (PAA).

Divisão regional e impacto económico

Cada região receberá um projeto, beneficiando diretamente os agricultores familiares organizados em cooperativas. Alguns destaques por estado:

  • Rio Grande do Norte (Região 4): 48 mil agricultores familiares em 148 municípios.
  • Bahia (Regiões 6, 7 e 8): 476 mil familiares agricultores em 287 municípios.
  • Pernambuco (Região 5): 210 mil agricultores familiares em 142 municípios.
  • Piauí (Regiões 1 e 2): 195 mil familiares agricultores em 216 municípios.

O semiárido brasileiro, responsável por 79% dos estabelecimentos rurais da região, será o principal beneficiário.

Parcerias estratégicas

A Petrobras destacou a importância da parceria com o BNDES. “Essa é uma oportunidade de maximizar recursos em projetos que enfrentam a insegurança alimentar e as desigualdades sociais no semiárido”, afirmou José Maria Rangel, gerente-executivo de Responsabilidade Social da Petrobras.

Como participar

Mais recentes

Aula inaugural dá início ao curso de pedreiro (a) da EJA

Foi realizada em clima de festa – com direito a banda de música, bolo e a presença de alunos e autoridades – a aula inaugural…

IFBA Eunápolis conquista destaque estadual na OBR 2026

O IFBA Campus Eunápolis voltou de Salvador com três importantes resultados na etapa estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica, OBR 2026. Além do reconhecimento como…

Porto Seguro promove turismo 60+ em encontro nacional em Minas Gerais

Porto Seguro participa, em São Lourenço (MG), do tradicional encontro promovido pela DSE Viagens, entre 31 de agosto e 3 de setembro. A ação reúne…

Terracota Trancoso 2026 transforma a vila em circuito de arte contemporânea

Trancoso recebe, de 6 a 12 de outubro, a quarta edição do Terracota – Circuito de Arte Contemporânea, iniciativa que conecta arte, cultura, música, gastronomia…

Agentes de viagens da Argentina vivenciam experiências turísticas na Bahia

Vinte agentes de viagens da Argentina participam de famtour (visita de familiarização) em Salvador e outros destinos próximos, para experiências turísticas e levantamento da infraestrutura…

Prefeitura de Eunápolis adia Audiência Pública do Orçamento Participativo 2027 para 9 de setembro

A Prefeitura de Eunápolis, por meio da Secretaria Municipal da Fazenda, informa que a Audiência Pública do Orçamento Participativo 2027, que seria realizada nesta quinta-feira…

Adiamento do ato de assinatura da Ordem de Serviço em razão do falecimento do ex-vereador Aderbal Costa Dias

A Prefeitura de Eunápolis informa o adiamento do ato de assinatura da Ordem de Serviço para pavimentação da Avenida das Nações, que aconteceria nesta quarta-feira…

Agrovila recebe ações de patrolamento e manutenção com maquinário pesado

A Prefeitura de Porto Seguro segue ampliando as ações de manutenção e melhoria das vias no distrito da Agrovila. Máquinas pesadas e equipes da Secretaria…

IEL abre 551 vagas de estágio na Bahia com bolsas de até R$ 2,4 mil

O Instituto Euvaldo Lodi (IEL) está com 551 vagas de estágio abertas em diferentes regiões da Bahia, com oportunidades para estudantes dos níveis médio, técnico…

Bairro Vila Jardim recebe recapeamento de ruas e ganha melhorias na mobilidade urbana

O bairro Vila Jardim está recebendo melhorias na infraestrutura com o trabalho de recapeamento realizado pela Prefeitura de Porto Seguro. A intervenção contempla importantes ruas…

Prefeitura de Porto Seguro constrói quadra poliesportiva nova no bairro Sapoti

O bairro Sapoti ganhou um novo espaço para a prática esportiva e o lazer da comunidade. A Prefeitura de Porto Seguro concluiu a construção da…

TFD de Eunápolis é destaque no atendimento a pacientes que necessitam de tratamento especializado

Para quem precisa de tratamento especializado fora de Eunápolis, a distância não pode ser um obstáculo. Por isso, somente de janeiro a agosto de 2026,…

No mês da primavera, doe sangue. Seja a flor na vida de alguém!

A primavera chega colorindo os jardins, perfumando o ar e trazendo a sensação de que tudo pode florescer de novo. Mas há quem, neste momento,…

Prazo para renegociar dívidas do Desenrola Fies termina hoje

Termina nesta segunda-feira (31) o prazo para adesão ao Desenrola Fies 2026. O programa permite a renegociação de dívidas do Fundo de Financiamento Estudantil com…

Veracel apoia realização do Conexão A & B para fortalecer o setor de alimentos, bebidas e hospitalidade em Porto Seguro

Como parte de seu compromisso com o desenvolvimento sustentável e o fortalecimento da economia no Extremo Sul da Bahia, a Veracel Celulose apoia a edição 2026 do Conexão…

Rolar para cima