Governo do Estado publica licitação para obra do anel viário que ligará a Urbis I ao Arnaldão, em Eunápolis

Intervenção criará novos acessos entre a BR-101 e a BR-367, reorganizando a mobilidade urbana no município

Por Ascom Pref de Eunapolis
25/04/2026

Publicado em -

Noticia oXarope_Ascompme125abr26

O Governo da Bahia, por meio da Secretaria de Infraestrutura (Seinfra), publicou o aviso de licitação para a pavimentação do Contorno Viário de Eunápolis. A obra contemplará o trecho que conectará a BR-101 à BR-367, passando pela Urbis I até o bairro Arnaldão, com extensão aproximada de 7 quilômetros.

A intervenção criará um novo eixo de circulação e atenderá a uma demanda estratégica de mobilidade, com impacto direto na organização do tráfego urbano e na logística regional. A proposta prevê a redistribuição do fluxo viário, além de fortalecer a conexão entre importantes corredores rodoviários que cortam o município.

A Prefeitura de Eunápolis acompanha a iniciativa e destaca a importância da obra para o planejamento urbano da cidade. “Essa ligação organiza o tráfego, melhora a circulação e responde a uma necessidade concreta de mobilidade. É uma intervenção alinhada ao crescimento de Eunápolis e ao que a cidade precisa para avançar com estrutura”, afirmou o prefeito Robério Oliveira.

Mais recentes

TFD de Eunápolis é destaque no atendimento a pacientes que necessitam de tratamento especializado

Para quem precisa de tratamento especializado fora de Eunápolis, a distância não pode ser um obstáculo. Por…

No mês da primavera, doe sangue. Seja a flor na vida de alguém!

A primavera chega colorindo os jardins, perfumando o ar e trazendo a sensação de que tudo pode…

Prazo para renegociar dívidas do Desenrola Fies termina hoje

Termina nesta segunda-feira (31) o prazo para adesão ao Desenrola Fies 2026. O programa permite a renegociação…

Veracel apoia realização do Conexão A & B para fortalecer o setor de alimentos, bebidas e hospitalidade em Porto Seguro

Como parte de seu compromisso com o desenvolvimento sustentável e o fortalecimento da economia no Extremo Sul…

Agências de viagens fazem balanço positivo dos negócios na Bahia Expotour

A Bahia Expotour promoveu novos produtos e experiências de 10 municípios turísticos do estado, em quatro dias…

Governo do Estado publica licitação para obra do anel viário que ligará a Urbis I ao Arnaldão, em Eunápolis

Intervenção criará novos acessos entre a BR-101 e a BR-367, reorganizando a mobilidade urbana no município

Por Ascom Pref de Eunapolis
25/04/2026 - 23h00 - Atualizado 27 de abril de 2026

Publicado em -

Noticia oXarope_Ascompme125abr26

O Governo da Bahia, por meio da Secretaria de Infraestrutura (Seinfra), publicou o aviso de licitação para a pavimentação do Contorno Viário de Eunápolis. A obra contemplará o trecho que conectará a BR-101 à BR-367, passando pela Urbis I até o bairro Arnaldão, com extensão aproximada de 7 quilômetros.

A intervenção criará um novo eixo de circulação e atenderá a uma demanda estratégica de mobilidade, com impacto direto na organização do tráfego urbano e na logística regional. A proposta prevê a redistribuição do fluxo viário, além de fortalecer a conexão entre importantes corredores rodoviários que cortam o município.

A Prefeitura de Eunápolis acompanha a iniciativa e destaca a importância da obra para o planejamento urbano da cidade. “Essa ligação organiza o tráfego, melhora a circulação e responde a uma necessidade concreta de mobilidade. É uma intervenção alinhada ao crescimento de Eunápolis e ao que a cidade precisa para avançar com estrutura”, afirmou o prefeito Robério Oliveira.

Mais recentes

TFD de Eunápolis é destaque no atendimento a pacientes que necessitam de tratamento especializado

Para quem precisa de tratamento especializado fora de Eunápolis, a distância não pode ser um obstáculo. Por isso, somente de janeiro a agosto de 2026,…

No mês da primavera, doe sangue. Seja a flor na vida de alguém!

A primavera chega colorindo os jardins, perfumando o ar e trazendo a sensação de que tudo pode florescer de novo. Mas há quem, neste momento,…

Prazo para renegociar dívidas do Desenrola Fies termina hoje

Termina nesta segunda-feira (31) o prazo para adesão ao Desenrola Fies 2026. O programa permite a renegociação de dívidas do Fundo de Financiamento Estudantil com…

Veracel apoia realização do Conexão A & B para fortalecer o setor de alimentos, bebidas e hospitalidade em Porto Seguro

Como parte de seu compromisso com o desenvolvimento sustentável e o fortalecimento da economia no Extremo Sul da Bahia, a Veracel Celulose apoia a edição 2026 do Conexão…

Agências de viagens fazem balanço positivo dos negócios na Bahia Expotour

A Bahia Expotour promoveu novos produtos e experiências de 10 municípios turísticos do estado, em quatro dias de feira, encerrada no domingo (30), em um…

Prazo do Novo Desenrola termina nesta segunda-feira

Consumidores têm até esta segunda-feira, 31 de agosto, para formalizar acordos pelo Novo Desenrola Brasil. O programa atende pessoas com renda mensal de até cinco…

TFD de Eunápolis é destaque no atendimento a pacientes que necessitam de tratamento especializado

Para quem precisa de tratamento especializado fora de Eunápolis, a distância não pode ser um obstáculo. Por isso, somente de janeiro a agosto de 2026,…

Desemprego cai a 5,3% e Brasil bate recorde de pessoas ocupadas

O mercado de trabalho brasileiro chegou ao trimestre encerrado em julho de 2026 com 103,3 milhões de pessoas ocupadas, o maior contingente registrado pela PNAD…

Porto Seguro entra na rota da agricultura orgânica

Com o objetivo de mobilizar pequenos produtores e entidades ligadas ao setor agrícola de Porto Seguro, incentivando o incremento da agricultura orgânica no município, a…

APAE anuncia nova sede na Semana da Pessoa com Deficiência

Uma intensa programação marcou a comemoração da Semana Nacional da Pessoa com Deficiência Intelectual e Múltipla, de 21 a 28 de agosto, em Porto Seguro….

Saúde da Mulher: Eunápolis recebe atendimento especializado e reforça cuidado na região

A Prefeitura de Eunápolis, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, recebeu nesta sexta-feira (28) a Carreta da Saúde da Mulher, iniciativa que amplia o…

Veracel Celulose recebe selo Ethos de Diversidade, Equidade e Inclusão

A Veracel Celulose acaba de receber o selo de reconhecimento Ethos de Diversidade, Equidade e Inclusão 2025/2026, na categoria do setor de Papel e Celulose….

Porto Seguro avança no controle do peixe-leão com captura pioneira na costa

Porto Seguro registrou a retirada de quase 500 peixes-leão de sua costa em cerca de um mês, resultado de uma iniciativa da Colônia de Pescadores…

PRF e Portran fazem operação para reduzir acidentes

Até o final do mês de agosto, a Polícia Rodoviária Federal (PRF), em parceria com a Prefeitura, por meio da Portran – Autarquia Municipal de…

Prefeitura de Porto Seguro intensifica ações de Saúde Bucal nas escolas por meio do PSE

A Prefeitura de Porto Seguro, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, está intensificando as Ações de Saúde Bucal realizadas pelo Programa Saúde na Escola…

Rolar para cima